Colombia lidera los Bolivarianos

Por Alejandro Aguilar Briceño
@AlejoAguilarB

El termino de la jornada del domingo, los nuestros se ubicaron en la primera casilla del medallero. La actividad continúa este lunes

November 13, 2017
FOTO: COC


Colombia se puso el domingo al frente de los XVIII Juegos Bolivarianos con 35 metales gracias a su actuación en arquería, gimnasia y ciclismo, entre otras disciplinas, un paso adelante para volver a imponer su superioridad en esta competición regional.

La delegación colombiana, que ejerce de anfitriona en la ciudad de Santa Marta (norte), sumó en dos días de certamen 14 de los 32 oros entregados, por delante de Venezuela (8), Chile (5), Guatemala (2), Ecuador (1), República Dominicana (1) y El Salvador (1). Paraguay, Panamá, Bolivia y Perú no obtuvieron todavía ningún oro.

El gimnasta colombiano Jossimar Calvo, de 23 años, fue el primer atleta de los Juegos en llevarse la máxima condecoración, al imponerse al venezolano Jostyn Fuenmayor.

En la misma disciplina, Colombia también ganó el oro en modalidad de grupo masculino al conseguir 319,15 puntos.

Todas las delegaciones, excepto Panamá, participaron en las pruebas de arco. El calor --hasta 29 grados-- no impidió que Colombia arrasara en el estilo de arco compuesto y recurvo y terminara con 3 oros.

Los colombianos Laura Abril y Fabio Castañeda también se bañaron en oro en ciclismo de montaña, en la modalidad de cross country.

Venezuela fue superior en judo y lucha con 6 medallas de oro, aunque la judoca colombiana Yuri Alvear, plata en Rio-2016, le quitó el oro a la venezolana Zunilda Chávez.

La actividad continua este lunes y se espera que la delegación ‘cafetera’ siga punteando al final del día.

 OROS

 Arquería

Sara López – Arco compuesto 50m

Ana María Rendón – Arco recurvo 70m

Camilo Cardona – Arco compuesto 50m

 Ciclismo MTB

Valentina Abril – cross country

Fabio Castañeda – cross country

 Gimnasia artística

Jossimar Calvo – All Around

Ginna Escobar – All Around

Equipo masculino: Andrés Martínez, Carlos Calvo, Jossimar Calvo, Juan Camilo Sánchez, Erick Vargas y Sebastián Cardona.

Equipo femenino: Dayana Ardila, Ginna Escobar, Laura Pardo, Lesly Garzón, Yurany Avendaño y Marcela Sandoval.

 Judo

Yuri Alvear – 70 kg.

 Lucha

Ditcher Toro – 56 kg

Carlos Muñoz – 85 kg.

 Patinaje artístico

Viviana Osorio – Danza individual

Nataly Otálora – Danza libre

 PLATAS

 Arquería

Alejandra Usquiano – arco compuesto 50m

Natalia Sánchez – arco recurvo 70m

 Gimnasia artística

Melba Avendaño – All Around

 Judo

Andrea Zapata – +78 kg.

Marcela Velasco – 78 kg.

 Lucha

Óscar Luango – 98kg

 

BRONCES

 Arquería

Andrés Pila – Arco recurvo 70m

Maira Sepúlveda – Arco recurvo 70m

Nora Valdez – Arco compuesto 50m

 Ciclismo MTB

Yosiana Quintero – Cross country

Jonathan Botero – Cross country

 Esgrima

Saskia van Erven – espada

Dimitri Clairet – florete

 Gimnasia artística

Carlos Calvo – All Around

Dayana Ardila – All Around

 Judo

Francisco Balanta – 90 kg.

Alejandro Escobar – 100 kg.

 Lucha

Alexis Cuero – 66 kg.

Carlos Valor – 75 kg.

Gilberto Pérez – 130 kg.

 Patinaje Artístico

Jairo Ortiz – Libre individual

eldeportivo.com.co