Convocatoria para primer ciclo de preparación

Por Tatiana Barrantes Fierro
@Tatianakbf

El DT de la Selección Sub-20 citó a 24 jugadores de la liga local y uno de Portugal para el primer microciclo con miras a los Juegos Suramericanos

February 7, 2018
FOTO: Internet


Comienza la era del director técnico Arturo Reyes Montero, desde el 9 hasta el 18 de febrero realizará el primer ciclo de entrenamientos con la Selección Colombia Masculina Sub-20, como preparación para los XI Juegos Suramericanos – ODESUR a realizarse en la Ciudad de Cochabamba, Bolivia, del 26 de Mayo al 8 de Junio de 2018.

Veinticinco (25) jugadores fueron citados por el entrenador Reyes para iniciar el ciclo de trabajos antes del torneo. El Hotel NH Cali Royal, será el sitio de concentración del equipo nacional. Estos son las convocados y el cuerpo técnico que integran la Selección Colombia Masculina Sub-20:

(Lea AQUÍ: Falcao García, tres semanas fuera de las canchas)

Jugadores:

JUAN DANIEL CIFUENTES VERGARA - América de Cali
JUAN DIEGO NIEVA GUZMÁN - América de Cali
ALDAÍR ORDÓÑEZ CARABALÍ - Deportivo Cali
YEISON ANDRÉS TOLOSA CASTRO - Deportivo Cali
JEAN CARLOS COLORADO SÁNCHEZ - Club Deportivo Tuluá
FABIO ALEJANDRO DELGADO TACAN - Club Deportivo Tuluá
DUVÁN ANDRÉS SEVILLANO ORTÍZ - Club Deportivo Tuluá
JOSE DAVID ENAMORADO GÓMEZ - Orsomarso
BRAYAN STIVEN CARABALÍ BONILLA - Cyclones Cali (Liga Valle)
JOAN EDILSON CORTÉS CAICEDO - Universitario Popayán
ANDRÉS FELIPE AMAYA RIVERA - Atlético Huila
CARLOS ALBERTO ROMAÑA MENA - Boyacá Chicó
JUAN ESTEBAN MORENO CÓRDOBA - Millonarios F.C.
JADER ANDRÉS VALENCIA MENA - Millonarios F.C.
HAIDER LANDAZURI BRAVO - Bogotá F.C.
ALDAIR ENRIQUE ZÁRATE PALMA - Bogotá F.C.
JUAN DAVID LEMUS QUINTERO - Llaneros
IVÁN DARÍO ANGULO CORTÉS - Envigado Fútbol Club
RIVALDO ANTONIO CORREA BARBOSA - Deportivo Independiente Medellín
KEVIN LEONARDO MIER ROBLES - Atlético Nacional
YÉILER ANDRÉS GOEZ - Atlético Nacional
HAYEN SANTIAGO PALACIOS SÁNCHEZ - Atlético Nacional
LUIS FERNANDO SANDOVAL OYOLA - Junior F.C.
DANIEL ENRIQUE BECERRA GUELL - Unión Magdalena
JUAN DAVID LUCUMÍ CUERO - Uniao Desportiva de Leiria (POR)

Cuerpo Técnico:

ARTURO ERNESTO REYES MONTERO - Director Técnico
GRIGORI GIOVANNI MÉNDEZ GRANADOS - Asistente Técnico
NELSON ALFONSO FLÓREZ JIMÉNEZ - Asistente Técnico
JOHN PERCY MONCADA SALAZAR - Preparador Físico
ALEXANDER PEÑA PINEDA - Médico
EULIN FABIÁN CARABALÍ COLORADO - Entrenador de Arqueros
JUAN SEBASTIÁN GARCÍA MARMOLEJO - Kinesiólogo
ÁLVARO CRUZ OCHOA - Utilero

Arturo Reyes

eldeportivo.com.co / FCF