La Selección Sub-17 prepara el Mundial

Por Tatiana Barrantes Fierro
@Tatianakbf

Orlando Restrepo dio a conocer el listado de convocados a un nuevo ciclo de preparación para India 2017. Varios de ellos actúan en las inferiores de los clubes del FPC

September 8, 2017
FOTO: FCF


La Selección Colombia Sub-17 iniciará el próximo lunes 11 de septiembre un nuevo ciclo de entrenamientos con miras en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, la cual se realizará en India del 6 al 28 de Octubre de 2017.

Veintiún jugadores, algunos de ellos integrantes de las divisiones menores de los equipos profesionales en Colombia, fueron citados por el profesor Orlando Restrepo para reunirse en la Sede Deportiva de la Federación en Bogotá. A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman el plantel juvenil de la 'Tricolor' para este ciclo de preparación en la capital:

(Lea AQUÍ: Gerardo 'Tata' Martino analiza el presente de la Selección Colombia)

Jugadores

Gustavo Adolfo Carvajal Gómez - América de Cali
Andrés Felipe Balanta Cifuentes .- Deportivo Cali
Nicolás Gómez Londoño - Deportivo Cali
Robert Andrés Mejía Navarrete - Universitario Popayán
Bairon Escobar Sabogal - Deportes Quindío
Deyman Andrés Cortés Herrera - Atlético Huila
Jaminton Leandro Campaz - Deportes Tolima
Luis Miguel López González - Independiente Santa Fe
Christian Alfonso Andrade Olmedo - Millonarios FC 
Yadir Meneses Betancur - Envigado Fútbol Club
Andrés Felipe Perea Castañeda - Atlético Nacional
Kevin Leonardo Mier Robles - Atlético Nacional
Brayan Arley Gómez Ramírez - Atlético Nacional
Thomás Gutiérrez Serna - Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Juan Sebastián Peñaloza Ragga - Club Estudiantil (Liga Antioquia)
Guillermo Alejandro Tegue Caicedo - Club Estudiantil (Liga Antioquia)
David Santiago Barrero Baracaldo - Atlético Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
Etilso José Martínez Palacio - Atlético Rionegro 2010 (Liga Antioquia)
Juan David Vidal Cubides - Barranquilla Fútbol
Fabián Steven Ángel Bernal - Barranquilla Fútbol
Daniel José Melo Cabarcas - Club Udinese (Liga Atlántico)

Cuerpo Técnico

Orlando De Jesús Restrepo Restrepo - Director Técnico
Alfredo Enrique Araújo Jiménez - Asistente Técnico
Juan Mauricio Roldán Saldarriaga - Preparador Físico
Daniel Fernando Restrepo Villa - Médico
Rafael Zabaraín Pinto - Psicólogo
Álvaro Antonio Anzola Zamudio - Entrenador De Arqueros
John Armando Díaz Méndez - Kinesiólogo
Jaime Jaramillo Marriaga - Utilero

eldeportivo.com.co / FCF