Se define todo

Por Ángel David Ballen
@DavidAlvarez_z

Este fin de semana será clave para fútbol nacional e internacional

May 4, 2018
FOTO: Internet


Pasó una semana con mucho movimiento en el mundo del fútbol, se definieron los finalistas de la Champions y Europa League, hubo actividad en la Copa Libertadores y se jugaron los partidos aplazados en el fútbol local.

Este fin de semana se juega la última fecha deltodos contra todos’ y se definirán que equipos estarán disputando el título de Liga Colombiana. Mientras que los colombianos en el exterior continúan cumpliendo sus objetivos a nivel de clubes, con los jugadores de la Selección Colombia poniéndose a tope de cara al Mundial de Rusia.

Entre lo más destacado está: Los 4 ‘cafeteros’ de Boca podrían coronarse en la Superliga Argentina, en México se juegan los partidos de vuelta de la ‘liguilla’ final, José Izquierdo tratará de escapar del descenso en Inglaterra y en España, varios colombianos buscan un boleto a competiciones europeas, además del ‘Súper Clásico’ Barcelona – Real Madrid.

A continuación, TODOS los partidos de la liga local y donde habrá participación colombiana alrededor del mundo.

Viernes:

Colombianos en el exterior:

  • 1:00 PM Anderlecht vs Gent (Deiver Machado)
  • 2:00 PM Brighton (José Izquierdo) vs Manchester United
  • 2:00 PM Sevilla (Luis Muriel) vs Real Sociedad

Sábado: 

Colombianos en el exterior:

  • 6:00 AM Girona (Johan Mojica y Bernardo Espinosa) vs Eibar
  • 8:30 AM Colonia (Jhon Córdoba) vs Bayern Múnich (James Rodríguez)
  • 9:00 AM West Bromwich vs Tottenham Hotspur (Davinson Sánchez)
  • 9:00 AM Córdoba (Juan José Narvaez) vs SD Huesca (‘Cucho’ Hernández)
  • 11:00 AM AC Milan (Cristian Zapata) vs Hellas Verona
  • 11.00 AM Trabzonspor (Hugo Rodallega y Fabián Castillo) vs Kasimpasaspor
  • 11:15 AM Argentinos Jrs. (Juan Camilo Saiz) vs Godoy Cruz
  • 12:15 PM Tondela vs Vitoria Guimaraes (Guillermo Celis)
  • 1:45 PM Juventus (Juan Cuadrado) vs Bologna
  • 1:45 PM Villareal (Carlos Bacca) vs Valencia (Jeison Murillo)
  • 2:30 PM Sporting de Lisboa (Fredy Montero) vs Benfica
  • 2:55 PM Los Angeles FC vs FC Dallas (Harold Mosquera)
  • 7:00 PM Club América (Matheus Uribe y Andrés Ibargüen) vs Pumas UNAM
  • 9:00 PM Monterrey (Dorlan Pabón, Avilés Hurtado y Stefan Medina) vs Tijuana

(Lea aquí: Juan Cuadrado, a punto de hacer historia)

Domingo:

Liga Colombiana:

(Lea aquí: Otro pretendiente por Matías de los Santos)

Colombianos en el exterior:

  • 5:00 AM Málaga vs Deportivo Alavés (Daniel Torres)
  • 7:30 AM PSV Eindovhen (Santiago Arias) vs Groningen
  • 9:15 AM Atlético de Madrid vs RCD Espanyol (Carlos Sánchez)
  • 10:00 AM Caen vs AS Monaco (Falcao no estará por lesión)
  • 10:30 AM Arsenal (David Ospina) vs Burnley
  • 11:00 AM Sassuolo vs Sampdoria (Duván Zapata)
  • 12:00 PM Toluca (Fernando Uribe, Luis Quiñones y Cristian Borja) vs Monarcas Morelia (Jefferson Duque)
  • 1:45 PM Barcelona (Yerry Mina) vs Real Madrid
  • 2:00 PM Paranaense vs Palmeiras (Miguel Borja)
  • 2:00 PM Flamengo (Gustavo Cuellar y Marlos Moreno) vs Internacional
  • 3:45 PM Boca Juniors (Edwin Cardona, Frank Fabra, Sebastián Pérez y Wilmar Barrios) vs Unión Santa Fe
  • 5:00 PM Gremio vs Santos (Jonathan Copete)
  • 6:00 PM Santos Laguna vs Tigres UANL (Larry Vázquez)
  • 6:00 PM Estudiantes (Juan Otero) vs Racing

eldeportivo.com.co