\

Lo mejor del fin de semana: 10 - 11 de agosto

Por Ángel David Ballen
@ADavidBallen

Se reanuda la actividad futbolera este fin de semana. Prográmese con todos los partidos donde habrá participación de colombianos

August 9, 2019
FOTO: Internet


Con el arranque de la Premier League y la Liga de Portugalvarios jugadores colombianos tendrán su primer partido oficial de la temporada. Incluso, algunos de ellos tendrán el debut con sus nuevo equipos. Por esta razón, elaboramos la programación de todos los partidos en el fútbol local e internacional, donde habrá participación de algún embajador 'cafetero'. 

A continuación: Hora, fecha y canales de trasmisión de todos los juegos de este fin de semana. 

Sábado: 

Liga Colombiana:

4:00 PM Unión Magdalena vs. Deportivo Cali | Win Sports

5:00 PM Equidad vs. Atlético Nacional | RCN

6:00 PM Envigado vs. Deportes Tolima | Win Sports

8:00 PM Ind. Medellín vs. América de Cali | Win Sports

El último América - Medellín: 


5 top Europa: 

6:30 AM West Ham (Carlos Sánchez) vs. Manchester City (Ian Poveda) | ESPN

9:00 AM Bournemouth (Jéfferson Lerma) vs. Sheffield United 

9:00 AM Burnley vs. Everton (Yerry Mina) 

9:00 AM Watford vs. Brighton (José Izquierdo)

11:06 AM Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs. Juventus (Juan Cuadrado) | ESPN

11:30 AM Tottenham (Davinson Sánchez) vs. Aston Villa | ESPN

1:00 PM Nice vs. Amiens (Stiven Mendoza y Juan Otero)

Carlos Sánchez en pretemporada: 

Resto de Europa: 

1:00 PM Gil Vicente (Edwin Bangera y Juan Felipe Villa) vs. FC Porto (Luis Díaz y Mateus Uribe)

1:30 PM Gent (John Lucumí y Carlos Cuesta) vs. Waregem

México y Estados Unidos: 

3:00 PM Seattle vs. New England Revolution (Juan Fernando Caicedo y Luis Caicedo)

5:00 PM Querétaro (Ayron del Valle, Fabián Castillo y Steven Lucumí) vs. Pachuca (Óscar Murillo, Dairon Mosquera, Jaine Barreiro, Edwin Cardona y Jonathan Copete) 

6:30 PM Toronto vs. Orlando City (Santiago Patiño y Cristian Higuita)

7:00 PM Tigres UANL (Juan Sánchez, Luis Quiñones y Julián Quiñones) vs. Necaxa 

7:00 PM FC Dallas (Harold Mosquera, Michael Barrios y Jesús Ferreira) vs. Minnesota United (Angelo Rodríguez y Darwin Quintero)

7:30 PM Kansas City (Jimmy Mendrada) vs. Real Salt Lake

10:00 PM Portland Timbers (Diego Chará y Dairon Asprilla) vs. Vancouver (Fredy Montero)

Argentina y Brasil: 

3:00 PM Sao Paulo vs. Santos (Felipe Aguilar y Fernando Uribe)

5:00 PM Flamengo (Gustavo Cuellar y Orlando Berrío) vs. Gremio

7:00 PM Atl. Mineiro (Yimmi Chará) vs. Fluminense (Yony González)

Domingo: 

Liga Colombiana: 

2:00 PM Santa Fe vs. Patriotas | Win Sports

4:00 PM Jaguares vs. Deportivo Pasto | Win Sports

5:00 PM Atlético Huila vs. Millonarios | RCN

6:00 PM Rionegro Águilas vs. Junior de Barranquilla | Win Sports

8:00 PM Bucaramanga vs. Cúcuta Deportivo | Win Sports

El último clásico del oriente: 


5 top Europa: 

1:00 PM As Roma vs. Real Madrid (James Rodríguez) | ESPN

Resto de Europa: 

7:30 AM Heerenveen vs. Feyenoord (Luis Sinisterra)

9:00 AM Glasgow Rangers (Alfredo Morelos) vs. Hibernian

12:30 PM Marítimo vs. Sporting Lisboa (Cristian Borja)

México y Estados Unidos: 

12:00 M Toluca (Felipe Pardo) vs. Club América (Nicolás Benedetti, Roger Martínez y Andrés Ibargüen) 

5:00 PM Philadelphia vs. Houston Dynamo (Juan Cabezas y Mauro Manotas)

6:45 PM Santos Laguna vs. Puebla (Brayan Angulo, Ómar Fernández y Cristian Marrugo) | Fox Sports 2 

9:00 PM Los Angeles (Eddie Segura y Edwuard Atuesta) vs. New York RB | ESPN

Mauro Manotas no se cansa de hacer goles: 

Brasil y Argentina: 

9:00 AM Internacional (Santiago Tréllez) vs. Corinthians 

2:00 PM Avaí (Jonny Mosquera) vs. Cruzeiro (Luis Manuel Orejuela) 

2:00 PM Palmeiras (Miguel Borja) vs. Bahía 

5:00 PM Goiás vs. Vasco da Gama (Oswaldo Henríquez)

eldeportivo.com.co