\

Lo mejor del fin de semana: 24 y 25 de agosto

Por Ángel David Ballen
@ADavidBallen

Prográmese para este fin de semana con todos los partidos de la Liga Colombiana y de los colombianos en el exterior. Repase fecha, hora y canales de transmisión

August 23, 2019
FOTO: Internet


Sábado: 

Liga Colombiana:

3:15 PM Deportivo Pasto vs. Unión Magdalena | Win Sports

5:00 PM Junior de Barranquilla vs. Once Caldas | RCN

5:30 PM Cúcuta Deportivo vs. Equidad | Win Sports

7:45 PM Millonarios vs. Deportivo Cali | Win Sports

Camilo Vargas y un empate agónico en el último Cali - Millonarios

5 top Europa: 

9:00 AM Brighton (José Izquierdo) vs. Southampton

9:00 AM Watford vs. West Ham (Carlos Sánchez)

11:00 AM Parma vs. Juventus (Juan Cuadrado) | ESPN 3

12:00 M Real Madrid (James Rodríguez) vs. Real Valladolid | ESPN

1:00 PM Amiens (Juan Otero y Stiven Mendoza) vs. Nantes 

1:45 PM Fiorentina vs. Napoli (David Ospina)

James se prepara para debutar otra vez en el Real Madrid

Resto de Europa: 

8:30 AM Ufa vs. Zenit (Wílmar Barrios)

1:00 PM Benfica vs. Porto (Luis Díaz y Mateus Uribe)

México y Estados Unidos: 

5:00 PM Querétaro (Ayron del Valle, Fabián Castillo y Jeison Lucumí) vs. Club León (Yairo Moreno, William Tesillo, Andrés Mosquera y Jown Cardona)

6:30 PM New England Revolution (Juan Fernando Caicedo y Luis Caicedo) vs. Chicago Fire

7:00 PM Cruz Azul vs. Puebla (Brayan Angulo, Ómar Fernández y Cristian Marrugo)

7:00 PM Pachuca (Edwin Cardona, Jonathan Copete, Jaine Barreiro y Óscar Murillo) vs. Atlas (Camilo Vargas, Andrés Andrade, Mauricio Cuero y Jorge Segura)

9:00 PM San José vs. Vancouver (Fredy Montero)

9:05 PM Tigres UANL (Luis Quiñones y Juan Sánchez) vs. América (Roger Martínez y Andrés Ibargüen)

Tigres y América vienen de medirse en la Leagues Cup:

Brasil y Argentina: 

9:00 AM Atlético Mineiro (Yimmi Chará) vs. Bahía

11:15 AM Gimnasia La Plata (Janeiler Rivas) vs. Defensa y Justicia (Raúl Loaiza)

6:00 PM Independiente (Andrés Felipe Roa) vs. Colón (Wilson Morelo y Guillermo Celis) | Fox Sports 2

Domingo: 

Liga Colombiana: 

1:45 PM Patriotas vs. Atlético Bucaramanga  | Win Sports

3:45 PM Alianza Petrolera vs. Atlético Huila  | Win Sports

5:00 PM Atlético Nacional vs. Ind. Medellín | RCN

5:45 PM Rionegro Águilas vs. Santa Fe  | Win Sports

7:45 PM América de Cali vs. Envigado  | Win Sports

El último clásico 'paisa' se definió gracias a un gol de Pablo Cepellini

5 top Europa: 

8:00 AM AS Mónaco (Radamel Falcao) vs. Nimes

8:00 AM Bournemouth (Jéfferson Lerma) vs. Mánchester City

10:00 AM Alavés vs. RCD Espanyol (Bernardo Espinosa)

10:30 AM Tottenham (Davinson Sánchez) vs. Newcastle | ESPN

12:00 M CD Leganés vs. Atlético de Madrid (Santiago Arias) | ESPN 2

1:45 PM SPAL vs. Atalanta (Luis Muriel y Duván Zapata)

Davinson Sánchez ha sido titular en las dos primeras fechas de la Premier League


Resto de Europa: 

6:15 AM Saint Mirren vs. Rangers (Alfredo Morelos)

12:30 PM Portimonense (Jackson Martínez y Marlos Moreno) vs. Sporting Lisboa (Cristian Borja)

1:45 PM Antalyaspor vs. Denizlispor (Hugo Rodallega)

2:30 PM Gil Vicente (Edwin Bangera y Juan Felipe Villa) vs. Braga

Alfredo Morelos inició la temporada en Escocia 'On Fire'


México y Estados Unidos: 

12:00 M Toluca (Felipe Pardo) vs. Tijuana (Kevin Balanta)

7:00 PM FC Dallas (Harold Mosquera, Michael Barrios y Jesús Ferreira) vs. Houston Dynamo (Juan Cabezas y Mauro Manotas) | ESPN

9:30 PM Los Ángeles (Eddie Segura y Edwuard Atuesta) vs. LA Galaxy | ESPN

Brasil y Argentina: 

9:00 AM Godoy Cruz vs. Estudiantes (Edward López) | TyC Sports

11:15 AM Unión Santa Fe (Yilmar Gómez) vs. Lanús (José Sinisterra) | TyC Sports

1:30 PM Central Córdoba (José Valencia y Joao Rodríguez) vs. Racing Club (Mateo Casierra)  | TyC Sports

2:00 PM Goiás vs. Internacional (Santiago Tréllez) 

2:00 PM Santos (Fernando Uribe y Felipe Aguilar) vs. Fortaleza (Juan Quintero)

2:00 PM  Vasco da Gama (Oswaldo Henríquez) vs. Sao Paulo

3:45 PM River Plate (Rafael Borré y Jorge Carrascal) vs. Talleres de Córdoba (Dayro Moreno y Diego Valoyes) | Fox Sports 2

5:00 PM Avaí (Jonny Mosquera) vs. Corinthians

5:00 PM CSA vs. Cruzeiro (Luis Manuel Orejuela) 

5:00 PM Ceará vs. Flamengo (Gustavo Cuellar y Orlando Berrío) 

6:00 PM Banfield (Iván Arboleda y Reinaldo Lenis) vs. Boca Juniors (Frank Fabra, Sebastián Villa y Jorman Campuzano)  | Fox Sports 2

Actuación impecable de Rafael Santos Borré en la última jornada de la Superliga


eldeportivo.com.co