Empieza un nuevo camino

Por Ángel David Ballen
@DavidAlvarez_z

Una nueva aventura comenzará este fin de semana para los colombianos en el exterior, varios de ellos, debutando con sus respectivos equipos. La liga en Colombia sigue su curso en el 2018-II

August 10, 2018
FOTO: Internet


Después de un largo descanso - que no se notó por la Copa del Mundo en Rusia - se reanudan los principales campeonatos alrededor del mundo y todos los embajadores 'Cafeteros' en el extranjero regresan a la acción. Además, la Liga Colombiana también sigue su desarrollo y tiene como plato principal el clásico entre Nacional y Millonarios.

(Lea aquí: Miguel Borja es garantía de goles)

La Premier League y la Ligue 1, tendrán la primera jornada de la temporada 2018/2019 este fin de semana, mientras que en España y Alemania se juegan las Supercopas, donde Luis Fernando Muriel con Sevilla y James Rodríguez con el Bayern Múnich pueden sumar títulos a su palmarés, aunque el '10' de la Selección no jugará por lesión.

A continuación, revise la programación de todos los partidos de la liga local y la actuación de todos los colombianos en el exterior.

Viernes:

Liga Colombiana:

7: 45 PM Deportes Tolima vs. Jaguares de Córdoba (Win Sports)

Colombianos en el exterior:

2:30 PM Benfica vs. Vitória Guimaraes (Guillermo Celis)

7:00 PM Puebla (Alexis Angulo y Ómar Fernández) vs. Veracruz (Jefferson Murillo)

Sábado:

Liga Colombiana:

2:00 PM Leones FC vs. Atlético Bucaramanga (Win Sports)

4:00 PM Rionegro Águilas vs. Boyacá Chicó (Win Sports)

6:00 PM Patriotas Boyacá vs. América de Cali (Win Sports)

6:00 PM Santa Fe vs. Alianza Petrolera (RCN)

8:00 PM Deportivo Cali vs. Independiente Medellín (Win Sports)


(Vídeo: Deportes RCN)

Colombianos en el exterior:

6:30 AM Newcastle vs. Tottenham Hotspur (Davinson Sánchez)

9:00 AM Watford vs. Brighton (José Izquiedo)

10:00 AM Nantes vs. AS Mónaco (Falcao)

11:30 AM Wolverhampton vs. Everton (Yerry Mina)

1:00 PM Angers (Juan Otero) vs. Nímes

1: 00 PM CD Tondela (Pablo Sabbag y Cristian Arango) vs. Belenenses

5: 00 PM Lobos BUAP vs. Atlas (Andrés Andrade, Jefferson Duque y Leiton Jiménez)

7:00 PM Club León (William Tesillo, Yairo Moreno, Alex Mejía y Andrés Mosquera) vs. Queretaro

7:00 PM Tigres UANL (Julián Quiñones y Francisco Meza) vs. Toluca (Luis Quiñones y Cristian Borja)

9:00 PM América (Matheus Uribe y Andrés Ibargüen) vs. Monterrey (Dorlan Pabón, Avilés Hurtado y Stefan Medina)


Domingo:

Liga Colombiana:

3:15 PM Equidad vs. Deportivo Pasto (Win Sports)

5:30 PM Once Caldas vs. Envigado (Win Sports)

7:30 PM Junior de Barranquilla vs. Atlético Huila (Win Sports)

7:30 PM Atlético Nacional vs. Millonarios (RCN)

Colombianos en el exterior:

7:30 AM Vitesse vs. Groningen (Mateo Casierra)

9:00 AM Rangers (Alfredo Morelos) vs. St. Mirren

9:00 AM Atlético Mineiro (Yimmi Chará) vs. Santos (Jonathan Copete)

9:00 AM Boca Juniors (Sebastián Villa, Edwin Cardona y Wilmar Barrios) vs. Talleres

1:30 PM Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. Frankfurt

2:00 PM Sport Recife vs. Sao Paulo (Santiago Trellez)

2:00 PM Flamengo (Gustavo Cuellar, Marlos Moreno, Fernando Uribe) vs. Cruzeiro

3:00 PM Sevilla (Luis Muriel) vs. FC Barcelona

4:00 PM Pumas UNAM vs. Pachuca (Óscar Murillo, Janie Barreiroy Juan David Pérez)

5:00 PM Palmeiras (Miguel Borja) vs. Vasco da Gama

6:00 PM Huracán vs. River Plate (Juan Quintero y Rafael Borré)

6:00 PM Chivas vs. Santos Laguna (Deinner Quiñones)

8:06 PM Tijuana vs. Cruz Azul (Andrés Rentería)

eldeportivo.com.co