\

Lo mejor del fin de semana: 23 - 24 de noviembre

Por Mateo Alfonso Rey
@MateoAR_

Conoce aquí los juegos más atractivos del fin de semana donde nuestros colombianos tendrán acción

November 22, 2019
Foto: Luis Alberto Álvarez - El Deportivo


Este fin de semana retornan las mejores ligas del mundo y en las que nuestros colombianos en el exterior tendrán acción en sus diferentes equipos. Acá podrán programarse y ver los juegos más importantes:

Es importante tener en cuenta que algunos colombianos no verán minutos por sus lesiones, tal es el caso de James Rodríguez (rodilla) y Radamel Falcao. 

Sábado 23 de noviembre

Liga Colombiana 

Independiente Santa Fe vs Deportivo Cali - 6:00 pm - RCN 

Alianza Petrolera vs América de Cali - 6:00 pm - Win Sports 

Final Copa Libertadores

Flamengo vs River Plate (J. Quintero, Jorge Carrascal y Rafael Santos Borré) - 5:00 pm - Fox Sports 

Bundesliga (Alemania)

Fortuna Dusseldorf vs Bayern Munich - 9:30 am - Fox Sports 2 

RB Leipzig vs Fc Koln (Jhon Córdoba) - 12:30 pm

LaLiga (España)

Leganés vs Barcelona - 7:30 am - ESPN 2

Granada (Adrián Ramos)  vs Atlético de Madrid (Santiago Arias) -12:30 pm - Directv Sports 

Real Madrid vs Real Sociedad - 3:00 pm - Directv Sports 

Ligue 1 (Francia)

Lyon vs Nice - 11:30 am 

Amiens (Stiven Mendoza) vs Estrasburgo - 2:00 pm 

Premier League (Inglaterra)

West Ham (Carlos Sánchez) vs Tottenham (Davinson Sánchez) - 7:30 am  - ESPN 3 

Arsenal vs Southampton - 10: 00 am  - ESPN PLAY

Brighton (Steven Álzate) vs Leicester - 10:00 am  - ESPN PLAY 

Bournemouth (Jefferson Lerma) vs Wolverhampton - 10:00 am - ESPN PLAY  

Everton (Yerry Mina) vs Norwich - 10:00 am - ESPN PLAY 

Manchester City vs Chelsea - 12:30 pm - ESPN 

Serie A (Italia)

Atalanta (Luis Muriel y Duvan Zapata) vs Juventus (Juan Cuadrado) - 9: 00 am - ESPN

Milan vs Napoli (David Ospina) - 12:00 pm - ESPN 3

24 de noviembre

Liga Colombiana 

Atlético Nacional vs Deportes Tolima - 5:00 pm - Win Sports

Junior de Barranquilla vs Cúcuta Deportivo - 5:00 pm - RCN 

Superliga Argentina (Argentina) 

Boca Juniors (Frank Fabra; Jorman Campuzano y Sebastián Villa) vs Unión Santa Fe - 3:10 pm 

Banfield (Iván Arboleda) vs Vélez - 5:40 pm 

LaLiga (España)

Espanyol (Bernardo Espinoza) vs Getafe - 6:00 am  - ESPN 3

Eibar vs Alavés (Daniel Torres) - 10:00 am - Directv Sports 

Villarreal (Carlos Bacca) vs Celta de Vigo - 12:30 pm  

Ligue 1 (Francia)

Toulouse vs Marsella - 3:00 pm 

Serie A (Italia)

Hellas Verona (Eddy Salcedo) vs Fiorentina - 9:00 am - ESPN PLAY 

Sampdoria (Jeison Murillo) vs Udinese - 12:00 pm - ESPN PLAY

Liga Escocesa 

Hamilton vs Rangers (Alfredo Morelos) - 7:15 am

eldeportivo.com.co