\

Lo mejor del fin de semana: 9 y 10 de noviembre

Por Kevin Montien González
@MontienKevin

Conoce aquí los partidos que tendrán participación 'cafetera' y los más importantes del exterior

November 8, 2019
FOTO:


Este fin de semana el fútbol de primera división regresa, pero no son los únicos partidos que se podrán disfrutar. Acá podrás encontrar los duelos que tendrán como protagonistas a los colombianos y los partidos más importantes en el exterior. 

Cabe recalcar que algunos jugadores 'cafeteros', como James Rodríguez, no verán participación al no estar convocados por sus respectivos equipos.  

Sábado 9 de noviembre 

Liga Colombia 

Independiente Santa Fe vs. América de Cali - 5:00 p.m. 

Atlético Nacional vs. Cúcuta Deportivo - 7:30 p.m. 

Torneo Colombiano (Segunda división de Colombia)

Bogotá FC vs. Boyacá Chico - 5:00 p.m. 

Deportes Quindío vs. Tigres - 6:00 pm.  

Real Cartagena vs. Fortaleza - 6:00 pm.

Final Copa Sudamericana 

Colón de Santa Fe (Wilson Morelo) vs. Independiente del Valle (Cristian Dájome) - 3:30 p.m. 

Bundaliga (Liga de Alemania)

Bayern Múnich vs. Borussia Dortmund - 12:30 p.m. 

LaLiga (Liga de España) 

Alavés (Daniel Torres) vs. Real Valladolid - 7:00 a.m.

Valencia vs. Granada (Neyder Lozano y Andrián Ramos) - 10:00 a.m.

Eibar vs. Real Madrid (James Rodríguez) - 12:30 a.m.

Barcelona vs. Celta de Vigo - 3:00 p.m.

Ligue 1 (Liga de Francia)

Brest vs. París Saint-Germain - 11:30 a.m.

Premier League (Liga de Inglaterra)

Burnley vs. Wets Ham (Carlos Sanchéz) - 10:00 a.m. 

Newcastle vs. Bournemouth (Jefferson Lerma) - 10:00 a.m.

Southampton vs. Everton (Yerry Mina) - 10:00 a.m.

Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Sheffield United - 10:00 a.m.

Serie A (Liga de Italia)

Inter de Milán vs. Hellas Verona (Eddy Salcedo) - 12:00 p.m.

Napoli (David Ospina) vs. Genoa (Kevin Agudelo) - 2:45 p.m.

Super Lig (Liga de Turquía)

Gazisehir Gaziantep vs. Galatasaray (Radamel Falcao García) - 12:00 p.m.  

Domingo 10 de noviembre 

Liga Colombiana

Junior de Barranquilla vs. Deportes Tolima - 5:00 p.m.

Alianza Petrolera vs. Deportivo Cali - 7:30 p.m.

Torneo Colombiano (Segunda división de Colombia) 

Cortuluá vs. Deportivo Pereira - 3:30 p.m. 

Superliga Argentina

River Plate (Juan Fernando Quintero, Rafael Santos Borré y Jorge Carrascal) vs. Rosario Central - 9:00 a.m.

Vélez vs. Boca Juniors (Frank Fabra, Jorman Campuzano y Sebastián Villa) - 6:00 p.m.

LaLiga (Liga de España) 

Mallorca vs. Villarreal (Carlos Bacca) - 6:00 a.m.

Atlético Madrid (Santiago Arias) vs. Español (Berbardo Espinosa) - 10:00 a.m.

Ligue 1 (Liga de Francia)

Rennes vs. Amiens (Juan Ferney Otero y John Stiven Mendoza) - 9:00 p.m.

Premier League (Liga de Inglaterra)

Manchester United vs. Brighton (Steven Alzate) - 9:00 a.m.

Liverpool vs. Manches City - 11:30 a.m.

Serie A (Liga de Italia)

Sampdoria vs. Atalanta (Duván Zapata y Luis Fernando Muriel) -9:00 a.m.

Juventus (Juan Guillermo Cuadrado) vs, Milan - 2:45 p.m.

Super Lig (Liga de Turquía)

Besiktas vs. Denizlispor (Hugo Rodallega y Óscar Estupiñán) - 11:00 a.m.

eldeportivo.com.co