COPA AMÉRICA


Lo mejor del fin de semana: 16 - 17 de marzo

Por Ángel David Ballen
@ADavidBallen

No solamente los clásicos en el FPC. Hay partidazos de los colombianos en el exterior

March 15, 2019
FOTO: Internet


Este fin de semana, se jugará la jornada de clásicos regionales en la Liga Colombianapero no será lo único que se verá en estos días, pues los colombianos en el exterior también tendrán actividad con sus respectivos equipos, en la última jornada antes de la fecha FIFA. 

A continuación, hora fecha y canales de trasmisión de todos los partidos de la liga local y de los 'cafeteros' en el extranjero: 

Viernes: 

Colombianos en el exterior:

2:30 PM Cagliari vs. Fiorentina (Luis Fernando Muriel)

2:45 PM LOSC Lille vs. AS Mónaco (Falcao) | ESPN 2

3:30 PM Sporting Lisboa (Crisrian Borja) vs. Santa Clara

7:10 PM Aldosivi vs. Colón (Wilson Morelo, Andrés Cadavid y Guillermo Celis) | TyC Sports

Falcao viene de marcar gol en su partido 100 en Francia: 

Sábado: 

Liga Colombiana: 

3:15 PM Ind. Medellín vs. Atlético Nacional | Win Sports

5:00 PM Deportivo Cali vs. América de Cali | RCN

5:30 PM La Equidad vs. Patriotas | Win Sports

7:45 PM Envigado vs. Rionegro Águilas | Win Sports

América viene de ganar entre semana por Copa Colombia: 

Colombianos en el exterior: 

7:00 AM SD Huesca (Juan Camilo Hernández) vs. Alavés

10:00 AM Bournemouth (Jéfferson Lerma) vs. Newcastle

10:30 AM Belenenses vs. Portimonense (Jackson Martínez)

1:00 PM Columbus Crew vs. FC Dallas (Harold Mosquera y Jesús Ferreira)

1:30 PM Unión SF (Yilmar González) vs. Lanús (José Sinisterra)

2:00 PM Houston Dynamo (Mauro Manotas y Juan Cabezas) vs. Vancouver Whitecaps (Fredy Montero)

2:00 PM Angers vs. Amiens (Stiven Mendoza y Juan Otero)

2:45 PM Leganés vs. Girona (Bernardo Espinosa) 

3:00 PM Orlando City (Cristian Higuita y Santiago Patiño) vs. Montreal Impact

6:00 PM Racing (Mateo Casierra) vs. Belgrano (Mauricio Cuero)

6:00 PM Cruz Azul vs. Pachuca (Stiven Barreiro, Edwin Cardona y Óscar Murillo)

8:00 PM Chivas vs. América (Nicolás Benedetti, Andrés Ibargüen, Roger Martínez y Mateus Uribe) 

9:30 PM LA Galaxy vs. Monnesota United (Ángelo Rodríguez y Darwin Quintero)

10:00 PM Tigres UANL (Francisco Meza, Julián Quiñones y Luis Quiñones) vs. Querétaro (Ayron del Valle)

10:06 PM Tijuana (Fabián Castillo) vs. Monterrey (Stefan Medina, Dorlan Pabón y Avilés Hurtado) | Fox Sports 2

Gol de Nicolás Benedetti en el clásico de México entre semana, en Copa MX:

Domingo: 

Liga Colombiana: 

2:00 PM Once Caldas vs. Deportivo Pasto | Win Sports

3:30 PM Unión Magdalena vs. Junior de Barranquilla | RCN

4:00 PM Atlético Huila vs. Deportes Tolima | Win Sports

6:00 PM Jaguares vs. Alianza Petrolera | Win Sports

8:00 PM Bucaramanga vs. Cúcuta Deportivo | Win Sports

Así fue el clásico del oriente en jornada regular: 

(Vídeo: Deportes RCN)

Colombianos en el exterior: 

9:00 AM Atalanta (Duván Zapata) vs. Chievo Veronna

9:00 AM Millwall vs. Brighton (José Izquiedo)

11:00 AM Spartak Moscú vs. Zenit (Wílmar Barrios)

11:15 AM Talleres (Dayro Moreno y Diego Valoyes) vs. Tigre | TyC Sports

11:30 AM Everton (Yerry Mina) vs. Chelsea | ESPN

12:00 PM Napoli (David Ospina) vs. Udinese

12:00 PM Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. Mainz 05 | Fox Sports 2 

12:30 PM Villareal (Carlos Bacca) vs. Rayo Vallecano

1:00 PM Toluca (Felipe Pardo) vs. Atlas (Jorge Segura, Andrés Andrade y Jéfferson Duque)

1:30 PM (Óscar Cabezas, Jarlan Barrera y Duván Vergara) vs. San Lorenzo (Raúl Loaiza, Andrés Rentería, Juan Salazar y Gustavo Torres) | TyC Sports

2:00 PM New York City (Daniel Bedoya) vs. Los Ángeles (Eddie Segura y Edward Atuesta)

2:30 PM AC Milán (Cristian Zapata) vs. Inter de Milán | ESPN 2

3:00 PM CD Tondela (Cristian Arango y Pablo Sabagg) vs. Feirense

3:45 PM River Plate (Jorge Carrascal, Juan Quintero y Rafael Borré) vs. Independiente

6:00 PM SM Tucumán vs. Boca Juniors (Sebastián Villa, Frank Fabra y Jorman Campuzano)

6:30 PM Toronto vs. New England (Luis Caicedo y Juan Fernando Caicedo)

7:06 PM Santos Laguna (Deinner Quiñones y Marlos Moreno) vs. Necaxa

9:00 PM Club León (Andrés Mosquera, William Tesillo, Yairo Moreno y Juan Calero) vs. Veracruz (Jéfferson Murillo) | Fox Sports 2

8:00 PM Colorado vs. Kansas (Jimmy Mendrada)

La última vez de Quintero y Borré frente a Independiente: 

eldeportivo.com.co