Se juegan más que un partido

Por Ángel David Ballen
@DavidAlvarez_z

El fin de semana será muy importante para las aspiraciones de los equipos colombianos y de los 'Cafeteros' en tierras extranjeras

October 5, 2018
FOTO: Internet


Una nueva jornada se vivirá en el fútbol local y mundial antes de que los jugadores convocados por sus respectivas selecciones se presenten para los partidos de la próxima fecha FIFA. Varios partidos importantes se jugarán este fin de semana, tanto en Liga Colombiana como de los colombianos en el exterior.

(Lea aquí: La Copa Libertadores irá por Facebook)

Entre lo más destacado está: El clásico antioqueño entre Medellín y Nacional, otro partido de James en el Bayern en un momento complicado, clásico en el fútbol mexicano entre Tigres y América con 5 colombianos convocados, Duván Zapata enfrentando a su exequipo en Italia, Jeison Murillo frente al poderío del Barcelona con Valencia y la visita de Boca Juniors con Cardona, Villa y Barrios a Racing de Avellaneda.

A continuación, fecha hora y canales de transmisión de todos los partidos de la liga y de nuestros representantes en el extranjero.

Viernes:

Copa Colombia:

7:45 PM Once Caldas vs. Millonarios (Win Sports)

Sábado:

Liga Colombiana:

5:15 PM Atlético Huila vs. Alianza Petrolera (Win Sports)

5:30 PM Ind. Medellín vs. Atlético Nacional (RCN)

6:00 PM Deportivo Cali vs. Patriotas (Win Sports)

7:45 PM Rionegro Águilas vs. Santa Fe (Win Sports)

Así fue el último clásico 'paisa':

(Vídeo: Deportes RCN)

Colombianos en el exterior: 

6:00 AM Girona (Bernardo Espinosa) vs. Eibar

9:00 AM Tottenham (Dávinson Sánchez) vs. Cardiff

9:00 AM Watford vs. Bournemouth (Jefferson Lerma)

11:00 AM Udinese vs. Juventus (Juan Cuadrado)

11:30 AM ADO den Haag vs. Groningen (Mateo Casierra)

11:30 AM Alavés (Daniel Torres) vs. Real Madrid

11:30 AM Bayern Múnich (James Rodríguez) vs. Borussia M'gladbach

1:00 PM Amiens (Juan Otero) vs. Dijon

2:00 PM Paranaense (Anderson Plata) vs. América Mineiro

2:00 PM Chapecoense vs. Atlético Mineiro (Yimmi Chará)

4:00 PM Sao Paulo (Santiago Tréllez) vs. Palmeiras (Miguel Borja)

5:00 PM Cruz Azul (Andrés Rentería) vs. Monterrey (Avilés Hurtado, Stefan Medina y Dorlan Pabón)

7:00 PM León (Alex Mejía, Yairo Moreno, Andrés Mosquera y William Tesillo) vs. Morelia

7:00 PM Tigres UANL (Francisco Meza y Julián Quiñones) vs. América (Roger Martínez, Mateus Uribe y Andrés Ibargüen)

9:36 PM Tijuana (Fabián Castillo) vs. Querétaro

El último partido entre Tigres y el Club América:

Domingo:

Liga Colombiana:

5:15 PM Boyacá Chicó vs. América de Cali (RCN)

5:15 PM Envigado vs. Jaguares (Win Sports)

7:30 PM Pasto vs. Bucaramanga (Win Sports)

Colombianos en el exterior:

5:00 AM Real Valladolid vs. Huesca ('Cucho' Hernández)

8:00 AM Atalanta (Duván Zapata) vs. Sampdoria

8:00 AM Milán (Cristian Zapata) vs. Chievo

9:00 AM Banfield (Iván Arboleda) vs. San Lorenzo (Daniel Hernández)

9:00 AM Rangers (Alfredo Morelos) vs. Hearts

9:15 AM Atlético de Madrid (Santiago Arias) vs. Real Betis

10:00 AM Mónaco (Falcao) vs. Rennes

11:00 AM Napoli (David Ospina) vs. Sassuolo

11:00 AM Akisharspor vs. Trapzonspor (Hugo Rodallega)

11:30 AM Espanyol vs. Villareal (Carlos Bacca)

11:30 AM Sevilla (Luis Muriel) vs. Celta de Vigo

12:00 M Toluca (Cristian Borja y Luis Quiñones) vs. Pachuca (Sebastián Pérez y Óscar Murillo)

1:00 PM Gent vs. Genk (John Lucumí)

1:45 PM Valencia (Jeison Murillo) vs. Barcelona

2:00 PM Portimonense (Jackson Martínez) vs. Sporting Lisboa (Fredy Montero)

6:00 PM Racing vs. Boca (Sebastián Villa, Edwin Cardona y Wilmar Barrios)

Duván Zapata, definitivo en el duelo contra su actual equipo:

eldeportivo.com.co