El Tour llegó a su fin

Por Kevin Montien González
@MontienKevin

Oficialmente Tadej Pogacar, a sus 21 años, se coronó campeón de la Grande Boucle

September 20, 2020
FOTO: Internet


El velocista irlandés Sam Bennett se impuso este domingo en París en la 21ª y última etapa de un Tour de Francia que ha visto nacer una estrella del ciclismo, el esloveno Tadej Pogacar, que a sus 21 años ganó la Grande Boucle.

Ganador del maillot verde de los puntos, Bennett se impuso en París al campeón del mundo, el danés Mads Pesersen, y al eslovaco Peter Sagan, para poner broche a una edición en la que Pogacar, además del amarillo, ganó la clasificación de los jóvenes y la de la montaña.

El cuadro de honor del Tour de Francia-2020:

Este es el cuadro de honor y los vencedores de las diferentes clasificaciones del Tour de Francia-2020, carrera que finalizó este domingo en el tradicional circuito de los Campos Elíseos de París.

Ganador de la general individual

Tadej Pogacar (SLO) 

Podio

Primero: Tadej Pogacar (SLO)

Segundo: Primoz Roglic (SLO) a 59 seg

Tercero: Richie Porte (AUS) a 3:30

Ganador de la clasificación por puntos

Sam Bennett (IRL)

Ganador de la clasificación de la montaña

Tadej Pogacar (SLO)

Ganador de la clasificación por equipos

Movistar (ESP)

Ganador de la clasificación de los jóvenes

Tadej Pogacar (SLO)

Corredor súper combativo

Marc Hirschi (SUI)

Vencedores de etapa

1ª: Niza Moyen Pays - Niza, 156 km ALEXANDRE KRISTOFF (NOR)

2ª: Niza Haut Pays - Niza, 186 km JULIAN ALAPHILIPPE (FRA) 

3ª: Niza - Sisteron, 198 km CALEB EWAN (AUS)

4ª: Sisteron - Orcières-Merlette, 160,5 km PRIMOZ ROGLIC (SLO)

5ª: Gap - Privas, 183 km WOUT VAN AERT (BEL)

6ª: Le Teil - Mont Aigoual, 191 km ALEXEY LUTSENKO (KAZ)

7ª: Millau - Lavaur, 168 km WOUT VAN AERT (BEL)

8ª: Cazères-sur-Garonne - Loudenvielle, 141 km NANS PETERS (FRA)

9ª: Pau - Laruns, 153 km TADEJ POGACAR (SLO)

10ª: Ile d'Oléron - Ile de Ré, 168,5 km SAM BENNETT (IRL)

11ª: Châtellaillon-Plage - Poitiers, 167,5 km CALEB EWAN (AUS)

12ª: Chauvigny - Sarran, 218 km MARC HIRSCHI (SUI)

13ª: Châtel-Guyon - Puy Mary Cantal, 191,5 km DANIEL MARTÍNEZ (COL)

14ª: Clermont-Ferrand - Lyon, 194 km SOREN KRAGH ANDERSEN (DEN)

15ª: Lyon - Grand Colombier, 174,5 km TADEJ POGACAR (SLO)

16ª: La Tour-du-Pin - Villard-de-Lans, 164 km LENNARD KÄMNA (GER)

17ª: Grenoble - Méribel col de la Loze, 170 km MIGUEL ÁNGEL LÓPEZ (COL)

18ª: Méribel - La Roche-sur-Foron, 175 km MICHAL KWIATKOWSKI (POL)

19ª: Bourg-en-Bresse - Champagnole, 166,5 km SOREN KRAGH ANDERSEN (DEN)

20ª: Lure - La Planche des Belles Filles, 36,2 km (contrarreloj individual) TADEJ POGACAR (SLO)

21ª: Mantes-la-Jolie - París Campos Elíseos, 122 km SAM BENNETT (IRL)

eldeportivo.com.co/AFP