\

Los convocados para el Sudamericano

Por Kevin Montien González
@MontienKevin

El técnico dio a conocer a los jugadores que representarán a Colombia

November 18, 2019
FOTO: Internet


El Director Técnico de la Selección Colombia Masculina Sub-15, Jorge Serna, dio a conocer la lista de convocados para el Sudamericano de la categoría que se disputará en Asunción, Paraguay a partir del 23 de noviembre, hasta el 8 de diciembre de 2019.

El equipo nacional estará viajando el próximo martes 26 de noviembre a territorio paraguayo.

A continuación la lista de jugadores y cuerpo técnico que conforman esta selección nacional:

Jugadores:

SANTIAGO ASPRILLA PALACIOS – Envigado Fútbol Club S.A.

ANDRÉS ALFONSO MACEA ACEVEDO – Club Atlético Nacional

LUIS CARLOS SEGURA GARCÍA – Club Atlético Nacional

JHON ÉLMER SOLÍS ROMERO – Club Atlético Nacional

FÉRNEY ALEXANDER ANGULO PEREA – Atlético Boca Juniors (Liga Valle)

JHON DAVID PÁJARO BERRÍO – Atlético Boca Juniors (Liga Valle)

JUAN JOSÉ MINA GONZÁLEZ – Asociación Deportivo Cali

LUIS MARIO DE LA SALAS CASTILLO – Acad. Barranquillera (Liga Atlántico)

PEDRO ANTONIO BRAVO LANDAZURI – América de Cali S.A.

MALCOM DAVID PALACIOS MOSQUERA – C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

JOHAN GRISALES OBANDO – C.D. Estudiantil (Liga Antioquia)

DEIVI FERNANDO BARRIOS VILLADIEGO – Atlético Colombia (Liga Bolívar)

DANIEL ESTEBAN PEDROZO MARTÍNEZ – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

SEBASTIÁN DAVID GIRADO DÍAZ – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

NICOLÁS ALCÁZAR BUSTAMANTE – Arcos Zaragoza (Liga Antioquia)

JESÚS MANUEL DÍAZ MARULANDA – Barranquilla Fútbol Club

RICARDO ANDRÉS CARABALLO FLÓREZ – Barranquilla Fútbol Club

ERIKE PRECIADO MONTAÑO – Udinese F.S. (Liga Bolívar)

RONALDO RAFAEL ROYERO ZUÑIGA – Al Hilal F.C. (Liga Magdalena)

WISTON MARIANO QUIÑONES CASTILLO – Deportivo Pasto

JUAN DAVID RUBIO JIMÉNEZ – Millonarios Fútbol Club S.A.

BREIDER VILLALOBOS MORENO – Corporación Club Deportivo Tuluá

Cuerpo Técnico:

JORGE EDUARDO SERNA NIETO – Director Técnico

ALEX DE JESÚS DE ALBA CHARRIS Asistente Técnico

LUIS HERNEY MELO CASTRO – Preparador Físico

CÉSAR MAURICIO RUIZ PADILLA – Médico

JEISON DAVID BENAVIDES RODRÍGUEZ – Utilero

RAFAEL ZABARAÍN PINTO – Psicólogo

YÉFERSON YOEL TORRES NAVARRO – Fisioterapeuta

eldeportivo.com.co/FCF